A Prefeitura Municipal de Campinas, através da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Social e de Turismo e o Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural e do Agronegócio, com o valoroso e fundamental suporte de instituições importantes - ITAL, Câmara de Comércio de Campinas e Região, Embrapa, Banco do Brasil, Fundag, Secretaria de Agricultura e Abastecimento, APTA, Unicamp, CATI, IAC, Faesp e Sindicato Rural - estão organizando o primeiro grande evento Regional do Agronegóciovoltado para pesquisadores, professores, produtores rurais, fabricantes de equipamentos e gestores públicos. Este seminário será acompanhado da exposição de tecnologias.

O evento ocorrerá no ITAL nos dias 27 e 28 de agosto, objetivando a troca de boas práticas e a implementação de políticas de competitividade do agronegócio em nível regional.

As inscrições já estão abertas podem ser feitas pelo endereço produtores.rurais@campinas.sp.gov.br.

PROGRAMAÇÃO

27/08

8:00h - 9:00h      RECEPÇÃO e CAFÉ DA MANHà

9:00h - 9:30h       ABERTURA OFICIAL

Sr. Prefeito Jonas Donizette

Sr. Secretário Municipal de Desenvolvimento Econômico, Samuel Rossilho

Sr. Secretário Estadual de Agricultura e Abastecimento, Arnaldo Jardim

Sr. Presidente da FAESP, Fábio Meireles

Sr. Diretor do ITAL, Luis Madi

Sr. Presidente do CMDRA, Amauri Dimarzio 

9:30h - 18:00         VISITAÇÃO à EXPOSIÇÃO

9:30h - 10:30h       PALESTRA MAGNA

“A agricultura no presente e no futuro dos centros urbanos”

Dr. Evaristo de Miranda (Coordenador do Grupo de Inteligência Territorial Estratégica – GITE da EMBRAPA) 

10:30h - 12:00h       MESA 1

“Municípios e Políticas Inovadoras de Incentivos às Áreas Rurais”

Moderador: Eng. Agr. José Augusto Maiorano (Diretor do Escritório de Desenvolvimento Regional de Campinas - CATI)

• Sr. Jailson Marinho (Secretário de Desenvolvimento Econômico de Louveira)

• Sr. Daniel Fernando Miqueletto (Diretor de Agricultura  de Louveira)

* Programa Municipal de Incentivo à Fruticultura

• Sr. José Carlos Maziero (Técnico Agrícola da Prefeitura Municipal de Itatiba)

* Subvenção do seguro rural para fruticultura 

• Sra. Rafaela Giusti Rossi (Diretora de Meio Ambiente de Jaguariúna)

* Pagamento por Serviços Ambientais (PSA)

• Sr. Paulino Hashimoto (Superintendente regional do Banco do Brasil)

*Programas de incentivo e financiamento aos produtores

13:00h - 15:00h        ALMOÇO 

15:00h - 16:30h        CASOS DE SUCESSO (produtores selecionados)

• Campinas (Sr. Salvador Broto - Figo)

• Espírito Santo do Pinhal (Sr. Jefferson Adorno - Cafés Especiais )

• Vinhedo (Sr. Nivaldo Tordin - Coopervinho)

• Campinas (Sr. Luiz Fabrício Tiene – Hidroponia)

16:30h – 18:00        CONFRATERNIZAÇÃO

 

28/08  

9:00h - 18:00          VISITAÇÃO à EXPOSIÇÃO

9:00h - 10:30h       MESA 2

“Gestão Hídrica e Formas Eficientes de Conservação e Uso da Água”

Moderador: Sr. Nelson Luiz Neves Barbosa (Diretor do Sindicato Rural de Campinas) 

• Dra. Regina Célia de Matos Pires (IAC) 

* Sistemas e usos de irrigação eficiente

• Dr. Rinaldo de Oliveira Calheiros (IAC) 

* Recuperação de nascentes

• Sr. Sérgio Razera (Diretor Administrativo e Financeiro da Agência das Bacias PCJ) 

*Experiências e ações da Agência das Bacias PCJ na Gestão Hídrica

• Sr. Alcides Ribeiro de Almeida Jr.(Secretário de Agropecuária e Abastecimento de Atibaia)

* Projetos de Outorga para agricultores familiares

10:30h - 11:00h       COFFEE BREAK

11:00h - 12:30h       MESA 3

“Abastecimento e Formas de Comercialização”

Moderador: Sr. Mário Dino Gadioli (Presidente da CEASA Campinas) 

• Claudinei Barbosa (Diretor Técnico Operacional CEASA) 

* Abastecimento e Comercialização 

• Luciana Oliveira (PEIEX-APEX)

*Metodologia para exportação

• Mariana Savedra Pfitzner (Diretora de Desenvolvimento Econômico de Campinas) 

*Competitividade exportadora e sistemas de incentivo na região

• André Bonini (Gestor de Relações Internacionais da Prefeitura de Limeira e Presidente do Conselho Regional da CCC&R)

* Oportunidades e mercados para exportação no agronegócio

• Dr. Luis Madi (Diretor do ITAL) 

* Tendências em alimentos e novas oportunidades de negócio

13:00h - 15:00h        ALMOÇO 

15:00h - 16:30h        CASOS DE SUCESSO

• Mogi Mirim (Sr. Carlos Antonio Pereira – Sindicato Rural de Mogi Mirim - Organização de produtores para acesso a Políticas públicas)

• Valinhos (Sr. Henrique Conti - Implantação de Turismo Rural)

• Salto (Sra. Yara Araújo da Silva - Horticultura Orgânica)

• Campinas (Sr. Eduardo Yamagushi - Flores) 

16:30h – 18:00        CONFRATERNIZAÇÃO